OMODA S5 GT: как «горячий» седан немного «остыл» в России

OMODA S5 GT: как «горячий» седан немного «остыл» в России

Человеку, незнакомому с суровым китайским маркетингом, будет сложно объяснить, что из себя представляет OMODA S5 GT. Это седан С-класса, и он спортивный, но с дефорсированным мотором. Он соплатформенник OMODA S5 и имеет схожую маркировку – но больше тянет на отдельную, полностью переработанную модель. Попробуем разобраться, кому адресован GT и что он умеет.

Задушили ради денег

В Поднебесной эта модель вышла в 2022 году под названием Chery Arrizo 5 GT, и она действительно с претензией на спорт. Турбированный двигатель 1,6 л выдает 197 л.с. и 290 Н*м крутящего момента. Из сотни седан выезжает за 6 секунд, а максимальная скорость – 220 км/ч. Целевой аудиторией новинки представители бренда называют активную молодежь, которой нравится драйв и скорость. 

Экспортный вариант S5 GT для России «задушили» до 150 «лошадок». Так дешевле и ввозить, и владеть машиной: акцизы, пошлины и налоги на транспорт рассчитываются от лошадиных сил. В итоге «заряженная» версия выдает всего на 3 л.с. больше, чем OMODA S5 в топовой комплектации. По крутящему моменту разбег существеннее: 275 Н*м против 210, но до Арризо 5 GT с его 290 Н*м все равно не дотягивает.

Производитель на официальном сайте честно пишет, что «спортивная версия OMODA S5 GT – это, прежде всего, внимание к деталям», а не динамичное вождение или наслаждение скоростью, чего обычно ждешь от спорт-версий. И хотя на сегодня это один из самых быстрых седанов в России в своем классе – разгон до первой сотни составляет 7,5 сек., – но дефорсаж двигателя можно только понять, но не простить.

Впрочем, если отвлечься от упущенных возможностей, нареканий к мотору по результатам тест-драйвов нет, особенно если переключить режим вождения в GT Boost. Он заставляет машину резче откликаться на педаль газа, а коробку передач – активнее задействовать пониженные ступени. Вместо вариатора CVT25 установили преселективный робот DCT7 с двумя сцеплениями «мокрого» типа, дополненный подрулевыми лепестками, что отлично укладывается в концепцию скоростной машины для ежедневных поездок. Да и расход бензина удивительно приятный: 9,5 л/100 км по городским пробкам и 5,3 л на трассе.

Ходовая «на спорте»

GT делит с S5 переднеприводную платформу M1X со стойками МакФерсон спереди и упругой балкой сзади. Но подвеска и тормоза были переработаны под 197-сильную турбочетверку. Калибровка рулевой рейки также претерпела изменения, чтобы повысить информативность руля.

 

Жесткость пружин увеличена на 21%, из-за чего амортизаторы заменены на спортивные, а настройки блока управления скорректированы. Седан стал собраннее в поворотах, нет непредвиденных кренов и излишней валкости, но он растерял мягкость и плавность при прохождении неровностей. Такова цена хорошей управляемости на высоких скоростях. Из приятных бонусов: доработка ходовой не повлияла на геометрическую проходимость машины. Седан сохранил исходный клиренс в 160 мм, углы въезда и съезда.

На GT устанавливаются двухпоршневые суппорты, которые за счет ярко-оранжевого цвета также являются акцентной деталью экстерьера. Диаметр тормозных дисков увеличен до 320 мм, пропорционально выросла площадь передних тормозных колодок.

Стильный дизайн – визитная карточка OMODA

В потоке GT точно не потеряется. И так незаурядная внешность S5 дополнилась шестигранной решеткой, чей икс-дизайн отсылает к Лексусу. Фары стали уже, заостреннее, что придает машине агрессивный вид. Углы дополнительно подчеркнуты светодиодной лентой. На капоте появилась выштамповка, а на заднем бампере – два сдвоенных фальш-патрубка.

Салон сделан с упором в спортивный стиль. Акцентным цветом выбран оранжевый. Снаружи это суппорты, а внутри – отстрочка, вставки, подсветка, ручка открытия капота и даже ремни безопасности. В отделке также использован карбон и алюминий. Кресла получили развитую боковую поддержку и улучшенный профиль подушки. Верхняя панель полностью изменилась по сравнению с обычным седаном. Вместо двух экранов приборной панели и мультимедиа появился один горизонтальный, который протянулся на две трети торпедо. Блок управления климат-контролем стал сенсорным. Кнопки остались лишь на мультируле и рядом с селектором выбора режима вождения.

Салон комфортен для машины С-класса, хотя в некоторых моментах геометрические ограничения чувствуются. Рослый пассажир на заднем ряду, вероятно, будет царапать макушкой потолок. Да и места для ног много не предусмотрено. Зато подушки дивана постарались сделать длинными, насколько возможно. По словам производителя, шумоизоляция кузова существенно доработана по сравнению с базовой моделью. Толщина стекол увеличена до 4 мм.

Комплектации и цены 

Базовая версия Neo включает светодиодную оптику и противотуманки, парктроники как спереди, так и сзади, камеру заднего вида, а также всевозможные датчики для мониторинга погодных и дорожных условий. Турбомотор оснащен функцией дистанционного запуска со штатного брелка для бесключевого доступа. Климат-контроль – однозонный, зато пакет обогревов – максимально полный: ветровое стекло, форсунки омывателя, боковые зеркала, руль, сидения. Рекомендованная розничная цена – 2 759 900 рублей, на 200 тыс. дороже топовой S5.

В топовой версии Ultra расширенный набор камер, датчиков и ассистентов вождения, которые отвечают за адаптивный круиз-контроль и удержание в полосе, экстренное торможение, мониторинг слепых зон и безопасного выхода из машины. К 4 базовым подушкам безопасности добавляются 2 надувные шторки. Плюс встроенный видеорегистратор, люк в крыше, многоцветная подсветка салона и плафоны для задних пассажиров. Доплатить за «фишки» по сравнению с начальной версией придется всего 100 тыс., цена без скидок на топовую комплектацию установлена 2,86 млн. руб.